8-800-600-0072info@kovershik.ru

с 10.00 до 19.00 без выходных

Поиск

Как хранить ковры ручной и машинной работы?

Правильное хранение ковров в домашних условиях

Если Вам на данный момент ковёр не нужен и Вы решили его убрать, то первым делом необходимо определиться с местом, где он будет храниться. Самым идеальным вариантом была бы отдельная комната, где можно просто расстелить данный ковёр, но в большинстве случаев таковой комнаты нет, поэтому ковры нужно правильно сложить и выделить место для хранения. Не стоит хранить ковры на чердаках и в подвалах, потому что там постоянно меняется температура и влажность, в зависимости от сезона года.

Место для хранения ковра должно быть хорошо проветриваем с постоянной температурой, а также чистым. В чистом помещении реже заводятся различные насекомые и плесень. Также желательно, чтобы на ковры не попадал прямой солнечный свет и не хранить ковры под батареей, или другим источником тепла. Это может повредить структуру ковра, из-за сильного пересушивания.

Также для хранения ковров полезными могут быть специальные стенды, на которые накручиваются ковры, или подставки, на которые подстилается ткань или плотная бумага и складывают ковры.

После того как Вы определились с местом где будут храниться ковры, необходимо подготовить ковры к хранению:

  • Обязательно почистить, ковры должны храниться в чистом виде;
  • Если была влажная чистка, то обязательно хорошо просушить ковры;
  • Шерстяные ковры обязательно необходимо обработать средством от моли ( или магазинный аэрозоль распылить на расстоянии, или можно использовать народные средства, такие как лаванда, апельсиновые корки и др.);

После подготовки ковров к хранению необходимо их правильно сложить. Независимо от состава, ковры ручной и машинной работы рекомендуется хранить в горизонтальном положении свернутые в рулон, лицевой стороной внутрь и по направлению ворса (для ковров ручной работы).

Ковёр можно просто аккуратно и ровно свернуть в рулон, или намотать на трубку полиуретановую или картонную. Также хорошо для ковра будет, если этот рулон потом хранить в чехле (хлопковом или из мешковины).

Такой способ хранения предотвращает порчу ковра, не появляются складки, основа находится в умеренном натяжении.

При долгосрочном хранении ковров не стоит забывать о профилактических мерах. Пару раз в год ковры необходимо (особенно если они из натуральных материалов) разворачивать и давать им «подышать», также полезно будет летом выкладывать их на солнце на пару часов, а зимой выносить на снег, чтобы он хорошо проветрился (для шерстяных ковров данная процедура помогает убить моль, если та успела появиться). Данные процедуры помогают коврам оставаться «свежими», предотвращают появление плесени и неприятного запаха.

 

 

Следую данным простым советам, Ваши ковры останутся после хранения в прекрасном состоянии и будут служить долгие годы.

 

Источник: https://www.smartkilim.com/uhod-i-uborka-kovra/kak-xranit-kovry-ruchnoj-i-mashinnoj-raboty.html

Вернуться к новостям